Elenco dei candidati alle Elezioni Provinciali del Trentino – 27 ottobre 2013

Da il 30 settembre 2013
elezioni provinciali 2013 loghi e spazi gratuiti su siti fiemme fassa

È record di candidati presidente e di liste per elezioni provinciali del 27 ottobre: sono 11 in corsa per la carica di governatore, 5 in più del 2008; le liste sono 24, due in più di quelle che i trentini trovarono sulla scheda elettorale cinque anni fa. Un esercito di 784 candidati, 295 le donne.

VallediFiemme.it e VallediFassa.com aprono due spazi autogestiti, liberi e gratuiti dedicati alle Elezioni Provinciali del Trentino del 27 ottobre 2013.

In questi 2 forum potete pubblicare direttamente voi tutte le proposte, comunicati, messaggi, appuntamenti, immagini, video e riflessioni, provenienti dai vari schieramenti e anche dai singoli candidati ecc. e naturalmente commentarli.

Spazio libero autogestito su VallediFiemme.it
Spazio libero autogestito su VallediFassa.com

VallediFassa.com - VallediFiemme.it  ePredazzoBlog.it  seguiranno con attenzione questo appuntamento con la pubblicazione di sondaggi, proiezioni e risultati.

Elenco di tutti i candidati alle Elezioni Provinciali del Trentino del 27 ottobre 2013:

Candidato presidente Ugo Rossi
UNIONE PER IL TRENTINO
Arrigo Dalfovo
Flavia Fontana
Mauro Gilmozzi
Massimo Accorsi
Vittoria Agostini
Denis Bertolini
Francoise (Franca) Chini
Silvana Comperini
Donatella Conzatti
Giuseppe Dapoz
Pietro (Piero) De Godenz
Marco Depaoli
Paolo Dorigotti
Pierluigi Fauri
Piergiorgio Ferrari
Paolina (Paola) Furlan
Carla Ischia
Cesare Leonardelli
Giorgio Lunelli
Antonio Maini
Giuseppe (Pino) Melchionna
Tiziano Mellarini
Antonietta Nardin
Sandro Pancher
Salvatore Panetta
Gianpiero (Piero) Passamani
Vincenzo (Enzo) Passaro
Gabriella Pedroni
Fabio Pipinato
Valentina Prezioso
Claudio Ropelato
Claudio Soini
Tania Toller
Mario Tonina

PATT 
Flavia Angeli
Chiara Avanzo
Daiana Boller
Isabella Carli Caracristi
Lia Giovanazzi Beltrami
Sonia Leonardi
Monica Morandini
Olga Paris
Daniela Roner
Margherita Taras
Lorena Torresani
Lorenzo Baratter
Roberto Bettinazzi
Marcello Bonadiman
Giuseppe Bonenti
Mario Caproni
Mario Casna
Paolo Comper
Mauro Dallapè
Michele Dallapiccola
Carlo Ganarin
Antonio Giacomelli
Luca Giuliani
Walter Kaswalder
Graziano Lozzer
Simone Marchiori
Marco Melone
Aurelio Michelon
Diego Moltrer
Lorenzo Ossanna
Andrea Paternoster
Roberto Stanchina
Marco Toffol
Italo Zambotti

PARTITO DEMOCRATICO DEL TRENTINO
Alessandro Olivi
Monica Baggia
Donata Borgonovo Re
Rudi Chistè
Mattia Civico
Bruno Dorigatti
Anna Facchini
Giusppe Ferrandi
Sara Ferrari
Chiara Giordani
Calogero Gullo (Lillo)
Lucia Maestri
Alessio Manica
Elena Mendini
Piergiorgio Motter
Michele Nardelli
Andrea Nardon
Luigi Olivieri (Gigi)
Paolo Panebianco
Roberto Pellegrini
Guido Piazza
Francesco Pisanu (Franz)
Violetta Plotegher
Nicola Ropelato
Andrea Rudari
Laura Scalfi
Celestina Schmidt
Patrizia Soprano
Carlo Stefenelli
Giuseppina Tonini (Giusi)
Rolando Valentini
Giuseppe Vergara
Luca Zeni
Giacobbe Zortea

RIFORMISTI PER L’AUTONOMIA 
Alexander Schuster
Nicola Zoller
Costanzo Andreis
Raffaele Armani
Eleonora Avi
Sergio Baldessari
Renato Bertolini
Mauro Bertoluzza
Stefano Bosetti
Paolo Carli
Elisabetta Cimadomo
Katia Ciurletti
Silvana Degasperi
Carlo Dorigatti
Walter Dusini
Tatiana Festi
Mattia Filippi
Graziano Giordano
Rita Gobbo
Enrico Leoni
Marco Libardi
William Menestrina
Agnese Minatti
Renzo Monte
Valentina Musmeci
Sara Perenzoni
Giuseppe Pontrelli
Fabrizio Puecher
Francesca Salvetti
Ilda Sangalli Riedmiller
Camilla Santagiuliana Busellato
Giancarlo Sciascia
Enzo Soraperra
Ferruccio Valduga

CIVICA VALORI E DIRITTI
Salvatore Smeraglia
Maristella Bott
Vincenzo Grimaldi
Ilaria Betta
Massimiliano Briuolo
Adriana Briguccia
Marco Calliari
Laura Cinquemani
Teresa Cirillo
Ivo Dalpass
Rosalba De Filippis
Giovanni Fiorini
Giuseppe Flore
Annamaria Frioli
Cosimo Geraci
Franco Giacobbo
Vincenzo Giugliano
Vito Golfre’ Andreasi
Luigiandrea Luppino
Isidea Negri
Antonio Peca
Eugenio Potenza
Liliana Ragnini
Fabrizio Rossi
Fabrizio Russo
Dino Stanchina
Antonio Tavino
Francesco Triolo
Jacopo Vargiu
Valentina Zamboni

UAL
Giuseppe Detomas
Cesare Bernard
Roberta Bertoni
Maurizio Boninsegna
Paolo Brunel
Maura Chiocchetti
Michele Decrestina
Lucia Dellagiacoma Zulian
Stefan Paul
Laura Desilvestro Croce
Andrea Detomas
Francesca Dorich
Manuel Farina
Franco Ghetta
Paula Haas
Fausto Lorenz
Martino Lorenz
Teresa Lorenz
Isabella Mentasti
Renato Micheluzzi
Riccardo Nemela
Roberta Ongari
Eva Pederiva Brunel
Antonio Pollam
Giovanni Rasom
Marianna Romanin
Aldo Rossi
Gabriella Soraruf
Mariaemanuela Spinel
Biju Vadagnini
Ilaria Vadagnini Morandini
Roberto Vadagnini
Stefano Weiss
Riccardo Zanoner

VERDI
Lucia Coppola
Ruggero Pozzer
Marco Ianes
Giorgio Viganò
Mauro Previdi
Elisa Merz
Michele Trainotti
Stefania Pintarelli
Renza Bollettin
Arianna Luchi
Diego Albertini
Carla Maria Giovanna Baù
Nicola Chiavarelli
Giulia Boato
Gilberto Conati
Maddalena Bonat
Umberto Dalmonego
Tommasina Michelina Chiodo
Guido Donati
Lisa Forrer
Roberto Franceschini (Bistecca)
Ernesta Frigo (Titti)
Fabio Giuliani
Cristina Moser (Chica)
Alberto Mattedi
Jamila Moumin
Rolando Pizzini
Michela Postal
Attilio Raffaelli
Giuliana Raoss
Giovanni Segatta (Gianni)
Chiara Torresan
Cristiano Vecli
Marino Vitti

Candidato presidente Filippo Degasperi
MOVIMENTO 5 STELLE
Manuela Bottamedi
Cristiano Zanella
Milena Bertagnin
Paolo Vergnano
Michela Ricozzi
Stella Caliari
Oscar Armanini
Barbara Tarolli
Lorenzo Leoni
Giuliana Grandi
Stefano Castelli
Marianna Dematté
Elza Calvani
Nicola Gottardi
Gianpiero Robbi
Paolo Negroni
Nicola Cologna
Tiziano Tonon
Monica Morghen
Andres Perrone
David Conotter
Alessandro Ugolini
Andrea Fogato
Alessio Hueller
Olga Dalponte
Massimo Pittui
Samuele Daves
Giulia Burli
Aron Cristellotti
Mario D’Alterio
Renè Modena
Paolo Parolari
Diego Tomasi
Maurizio Versini

Candidato presidente Ezio Casagranda
RIFONDAZIONE COMUNISTA
Lorenzo Abram
Daniela Aldrighetti
Alberto Bertoldi
Francesco Calzolari
Stefano Cristofori
Emilio Degara
Paolo Duca
Grazia Francescatti
Guido Gasperotti
Tiziano Giongo
Giuseppe Gnuffi
Lara Hidalgo
Carlo Lorenzi
Simonetta Lucarelli
Mario Lucchini
Aurora Maestri
Fabrizio Monegatti
Miriam Moser
Cinzia Osti
Giuliano Pantano
Giordano Pontalti
Patrizia Rigotti
Andra Rigotti
Liana Sighel
Mirko Sighel
Roberto Simeoni
Luca Spagnolli
Stefania Squassoni
Marco Tessadri
Andrea Tomasi (Dado)
Daniela Tonolli
Luigi Venturini
Maria Grazia Vitale
Mario Voltolini (Pik)

Candidato presidente Emilio Arisi
SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTÀ
Laura Andreis
Renata Attolini
Claudia Delnegro
Lorenza Erlicher
Veronika Gamper
Giovanna Giugni
Rita Grosselli
Rosa Caterina Marino (Katia)
Antonella Nicolini
Francesca Olivotto
Ivana Ravanelli
Lara Tolotti
Roberto Alberton
Diego Baldessari
Marco Benvenuti
Paolo Bolner
Stefano Boninsegna
Roberto Bordin
Stefano Cò
Vittorio Conte
Luigi Coppini
Michele De Candia
Dario Di Blasi
Marco Dusini
Alberto Manica
Tahar Mhainina
Dario Micheloni
Francesco Mongioì
Francesco Morandini
Rudi Patauner
Matteo Princivalle
Virgilio Rossi
Andrea Trentini
Jacopo Zannini

Candidato presidente Agostino Carollo
AGO CAROLLO
Valentina Zencher
Nadia Cavalieri
Sabine Koehring
Justine Chizzola
Giulia Novali
Stefania Pangrazzi
Antonella Borlotti
Monica Sartori
Carla Trivellato
Cristina Senter
Nicoletta Plati
Marianna Filippi
Giulia Cantonati
Monica Vivaldi
Diana Perini
Giorgia Perini
Matilde Pezzato
Raffaele Ignelzi
Antonio Bianchi
Gianluca Veltre
Lorenzo De Santis
Wiliam Gatti
Sandro Cavallaro
Thierry Biz
Maurizio Veltre
Filippo Barberi
Tommaso Pavesi
Maria Grazia Fazion
Ferruccio Marcozzi

Candidato presidente Maurizio Fugatti
LEGA NORD TRENTINO
Alessandro Savoi (Cionfoli)
Claudio Civettini (Cive)
Luca Paternoster
Mara Dalzocchio
Diego Binelli
Roberto Paccher (Paccher)
Vittorio Bridi
Tiziana Frisanco
Renzo Masera
Rinaldo Anesin
Azzurra Barbolini
Ruggero Bellotti
Maurizio Bisoffi
Virginia Boninsegna
Ivano Job
Bruna Giuliani
Martina Loss
Gabrielle Macinati
Massimo Raffaelli
Stefania Segnana
Giulia Zanotelli
Marco Zeni
Gianni Chizzola
Gianni Festini Brosa (Festini)
Daniela Fronza
Devid Moranduzzo
Mariapia Polla
Marina Pozzer
Omar Bertò
Alessandra Bulferi
Elisa Mezzena
Alessia Ambrosi
Michele Martinelli
Erminio Enzo Boso

CATTOLICI EUROPEI UNITI
Giampaolo Bonini
Chiara Loss
Daniele Gilli
Carlo Ferruzzi
Laura Adami
Raffaello Lucrezio Argentieri
Daniele Bellin
Sabrina Bellin
Walter Beozzo
Sarah Bottone
Elisa Burlon
Rinaldo Cenci
Terence De Cassan
Francesco Donati
Mattia Ferrari
Fabrizio Franceschini
Greta Groff
Federico Iannone
Raimondo Nardelli
Valentina Olivati
Bruno Pierotti
Massimo Polla
Anselmo Rech
Manuela Rocca
Claudio Zini
Ferruccio Morandi

Candidato presidente Diego Mosna
AMMINISTRARE IL TRENTINO
Vanessa Masè
Francesco Armani
Filippo Bellini
Giorgio Moser
Francesco Benoni
Mattia Bonomi
Elisa Ceola
Daniela Comai
Denis Dall’Alda
Marcello Deflorian
Massimo Eccel
Katia Fortarel
Nerio Giovanazzi
Davide Gobbi
Sara Giuliani
Sonia La Via
Enrico Linardi
Paola Luchetta
Ivano Marchi
Sebastiano Matteotti
Cristina Menapace
Mirco Mezzanotte
Ornella Michelini
Monica Moretti
Massimiliano Murgia
Stefano Nardon
Silvio Osti
Maria Letizia Paltrinieri
Nicole Pedrini
Loredana Sampaolesi Maffei
Lia Savinelli Zanotelli
Lorenza Soldà
Giovanni Togni
Claudio Zappulla
Alfonsino Malfatti

CIVICA TRENTINA
Rodolfo Borga
Marco Sembenotti
Maria Albertini
Vito Apuzzo
Celeste Bazzoli
Michele Bertolini
Morgan Betti
Sandro Botto
Lorena Burlon
Carmen Cestari
Claudio Cia
Carlo Colombo Manfroni
Giorgio de Concini
Anita Cova
Sandro Ducoli
Nadia Fedrizzi Sicher
Andrea Gentili
Selene Girardi
Alfonso Larentis Dallago
Michele Lorenzini
Marco Luscia
Luisa Manes Luisa
Leandro Morandini
Federica Mumelter
Maurizio Nicolussi
Ivana Paoli
Roberto Piffer
Igor Portolan
Mariano Stenghel
Eugenio Tani
Elda Tava
Stefano Tonidandel
Franca Valentini
Remo Zanella

AUTONOMIA 2020
Devis Tamanini
Caterina Dominici
Marco Omenigrandi Grossmann
Fabrizio Albasini
Walter Anzelini
Renato Battisti
Michele Bella
Alberto Casal
Fiorenzo Dalbon
Nadia Dall’Agnol
Andrea Giovanni Daprà
Lorena Faitini
Veronica Giovannini
Ornella Grandi
Filippo Gregori
Mauro Mazzetti
Giovanni Mellarini
Maddalena Pegoretti
Giovanni Perini
Anna Pisetta
Claudia Righi
Lara Rigotti
Gianfranco Rizzi
Riccardo Rosanelli
Massimo Stroppa
Monica Tondini
Paolo Tovazzi
Sara Tovazzi
Marina Vescovi

PROGETTO TRENTINO
Roberto Avanzi
Roberta Baggia
Cinzia Brandonisio
Massimo Caldera
Monica Ceccato
Massimo Fasanelli
Monica Ferrari
Giorgia Filagrana
Damiano Fontanari
Marco Gabardi
Enrico Galvan
Francesca Gerosa
Giorgio Giuliani
Ilaria Goio
Silvano Grisenti
Paola Luscia
Michele Marchetti
Marco Mazzoni
Luca Moser
Michele Pizzinini
Fabio Poletti
Antonella Postal Bernabè
Luca Rampanelli
Stefano Risatti
Vincenzo Maria Sglavo
Antonello Siciliano
Marino Simoni
Alessandra Sordo Sicheri
Romina Targa
Maurizio Tomazzoni
Patrizia Tomio
Walter Viola
Paolo Zanlucchi
Gianfranco Zanon

INSIEME PER L’AUTONOMIA
Giorgio Cattani
Stefano Boscherini
Vilma Allotti
Ulla Bellin
Fabrizio Boldrini
Olga Bombardelli
Franca Borzaga
Claudio Bridi
Guido Calliari
Claudio Cemin
Elisa Chericoni
Brunella Clementel
Paola Clerico
Cristina Codecà
Claudio Corona
Alessandra Eccel
Mauro Ferretti
Mattia Finotti
Katia Finotti
Corrado Franzoi
Enzo Giacomoni
Donatella Internò
Matteo Masè
Marianna Palermo
Emilio Palmiero
Caterina Podestà
Natale Sartori
Natale Scopelliti
Lara Taiariol
Francesca Tommasini
Roberto Valente
Fausto Valentini
Carla Zanotti
Simone Zuccatti

FARE TRENTINO
Andrea Bonetti
Annalisa de Pretis
Alberto Azzolini
Fabio Beretta
Tomaso Bertoli
Maria Buffa
Lorenzo Cadrobbi
Sara Cainelli
Maria Gloria Cangemi
Italo Caproni di Taliedo
Valentino Chiasera
Federico Chino
Graziana Crosina
Marcello Delucca
Lorenza Detassis
Fabrizio Di Stasio
Marcello Fauri
Mattia Franch
Massimo Lazzeri
Paola Lutterotti
Alberto Mandolfi
Arianna Pederzolli
Giorgio Ragucci
Anna Reich
Erminio Ressegotti
Antonio Saccoman
Stefano Santorum
Nathalie Schuldt
Roberto Troncon

Candidato presidente Giacomo Bezzi
FORZA TRENTINO – ITALIANI PER L’ITALIA
Paolo Catanzaro
Franca Penasa
Claudio Eccher
Dario Denicolò
Marta Benedetti
Luca Bazzanella
Sara Bertoldi
Omar Berlanda
Maria Teresa Bortolami
Silvano Bridarolli
Sabina Casoria
Luciano Conotter
Melania Curcio
Vincenzo D’Amico
Meri Filipponi
Natale Dal Bosco
Laura Franchini
Mirko Garzella
Paola Garbi
Stefano Genetti
Carolina Giovannini
Emilio Giuliana
Daniela Lovato
Marcello Lazzarin
Cecilia Maffei
Giorgio Leonardi
Gabriella Maffioletti
Alex Partel
Tamara Marsetti
Mauro Roat
Cinzia Oss
Gennaro Russo
Roberta Piffer
Mariacristina Polenta

(AUTONOMIA LADINA DOLOMITES – ITALIANI PER L’ITALIA) [lista esclusa per irregolarità nella raccolta delle firme]
Emilio Talmon
Franco Battisti
Giovanni Cianchetta
Remo Debertol
Mario Deluca
Teresa Decrestina
Danila Ghetta
Roberto Giacomelli
Daniela Iori
Giovanni Lastei
Guglielmo Lorenz
Miriam Locatin
Aurelio Micheluzzi
Luigi Obletter
Emilio Pescol
Karol Pescosta
Martino Rasom
Amalia Pollam
Daniele Riz
Augusto Rizzi
Ettore Rizzi
Tanya Rizzi
Riccardo Rizzi
Juna Talmon
Paola Scarian
Morena Talmon
Gioachino Brunner

Candidato presidente Cristano de Eccher
FRATELLI D’ITALIA
Silvio Aloisi
Maurizio Bellutti
Nicola Benvenuti
Simona Benvenuti
Mario Briani
Giuseppe Corradini
Marco Coser
Michele Coser
Ciro D’Antuono
Ugo Deidda
Gaetano De Pinto
Marco Forno
Raimondo Frau
Sonia Germani
Michele Ghirotti
Fabio Giacomelli
Corrado Guidi
Marianna La Mazza
Enzo Latorre
Giulia Leali
Damiano Luchi
Chiara Mazzalai
Maria Celeste Morelli
Milena Mutinelli
Irma Nicolodi
Primo Giorgio Pisoni
Marika Poletti
Maristella Puglisi
Patrick Sottopietra
Angelo Trainotti
Giorgio Turrini
Michele Varesco
Fausto Zambelli
Cristina Zancanella

Candidato presidente Giuseppe Filippin
MODERATI IN RIVOLUZIONE
Lucio Salvetti
Aldo Chirico
Nazzarena Miori
Renato Zucchelli
Carla Ferrari
Bruno Donati
Renzo Azzolini
Stefano Brugnerotto
Olga Segata
Fabio Faifer
Monika Pola
Antonio Palermo
Lietta Libera Pezzolato
Michele Frisanco
Edoardo Valcanover
Cristian Zanetti
Sandra Marisa
Paola Depetris
Lorenzo Lorandi
Patrick de Pretis
Clara Pedrelli
Nadia Cramerotti
Francesco Penna
Walter Serafini
Margherita Ducoli
Michele Fasulo
Fulvio Collini
Marco Tomasi
Leonora Micheli
Antonio De Leo

Candidata presidente Alessandra Cloch
ASSOCIAZIONE FASSA
Lara Battisti
Leonardo Bernard
Alessandro Cianchetta
Ivana Coronet
Manuela De Pellegrini
Gianluigi De Sirena
Erwin Degiampietro
Rino Dellagiacoma
Alice Dellantonio
Maria Cristina Dellantonio
Tea Dezulian
Andrea Donei
Edoardo Felicetti
Riccardo Franceschetti
Francesca Iori
Alberto Kostner
Cornelio Lazzer
Lucia Mazzel
Armando Mich
Davide Moser
Silvano Parmesani
Marco Pederiva
Francesco Pitscheider
Patrich Sommariva
Elena Testor
Elisa Tommasello
Giuseppe Valentini
Giambattista Vanzo
Cesare Brunel

Elenco a cura de: LaValsugana.it

r04kk elezioni provinciali 2013 loghi e spazi gratuiti su siti fiemme fassa Elenco dei candidati alle Elezioni Provinciali del Trentino   27 ottobre 2013

Questo articolo è già stato letto 43892 volte!

Commenti

commenti

About PredazzoBlog.it

Commenta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito. Ulteriori informazioni | Chiudi