Sci Alpino, Gran Premio Italia all’Alpe Lusia

Da il 13 gennaio 2015
nani roberto

Questo articolo è già stato letto 30911 volte!

Roberto Nani ha vinto lo slalom FIS maschile andato in scena oggi sulla pista dell’Alpe Lusia.

Il livignasco ha concluso le due manches con il tempo complessivo di 1’33″18 e precede Andrea Ballerin di 1 centesimo. Quest’ultimo si è aggiudicato la tappa del Gran Premio Italia seniores davanti ad Adam Peraudo (quinto nell’ordine d’arrivo) e Michelangelo Tentori (decimo al traguardo), mentre Hans Vaccari (diciannovesimo) si è imposto nella categoria juniores in cui ha preceduto Nicolò Menegalli (ventunesimo) e Lorenzo Teglia (ventiquattresimo).

 nani roberto 1024x748 Sci Alpino, Gran Premio Italia allAlpe Lusia

Ricordiamo che il Gran Premio è riservato esclusivamente ad atleti che non fanno parte di alcuna squadra nazionale, la categoria seniores include gli atleti nati fino al 1993, mentre quella juniores racchiude coloro che sono nati fra il 1994 e il 1998. Mercoledì 14 gennaio il programma propone un altro slalom sulla stessa pista valevole per il Gran Premio ma soltanto per i seniores.

samsal dalibor Sci Alpino, Gran Premio Italia allAlpe Lusia

Ordine d’arrivo SL maschile Gran Premio Italia Alpe Lusia (Ita):
1 NANI Roberto             ITA     1:33.18 (vincitore gara Fis)
2 BALLERIN Andrea     ITA     1:33.19     +0.01 (primo posto Gran Premio seniores)
2 SAMSAL Dalibor     HUN     1:33.19     +0.01
4 SALA Tommaso             ITA     1:33.49     +0.31
5 PERAUDO Adam             ITA     1:33.59     +0.41 (secondo posto Gran Premio seniores)
6 ROBERTS Hig             USA     1:33.71     +0.53
7 DA VILLA Davide     ITA     1:34.63     +1.45
8 KASPER Nolan             USA     1:34.81     +1.63
9 GREGORAK Will     USA     1:34.88     +1.70
10 TENTORI Michelangelo ITA     1:35.06     +1.88 (terzo posto Gran Premio seniores)
11 LANDINI Michele     ITA     1:35.37     +2.19
12 MARGUERETTAZ Thierry ITA     1:35.46     +2.28
13 ISHII Tomoya     JPN     1:35.87     +2.69
14 BARUFFALDI Stefano     ITA     1:35.98     +2.80
15 TREMMEL Anton     GER     1:36.14     +2.96
16 KONO Kyosuke     JPN     1:36.36     +3.18
17 RIORDA Luca             ITA     1:36.63     +3.45
18 PLATZER Lukas     ITA     1:36.75     +3.57
19 VACCARI Hans     ITA     1:36.83     +3.65 (primo posto Gran Premio juniores)
20 TUMLER Marco     SUI     1:37.26     +4.08
21 MENEGALLI Nicolo     ITA     1:37.77     +4.59 (secondo posto Gran Premio juniores)
22 DICK Lukas             GER     1:37.85     +4.67
23 BRANDNER Christof     GER     1:38.23     +5.05
24 TEGLIA Lorenzo     ITA     1:38.80     +5.62 (terzo posto Gran Premio juniores)
25 SCHWAIGER Johann     GER     1:39.03     +5.85
26 GUALAZZI Michele     ITA     1:39.09     +5.91
27 FRANCESCHETTI Pietro ITA     1:39.31     +6.13
28 MAGRI Giordano     ITA     1:39.33     +6.15
29 BOSCA Guglielmo     ITA     1:39.35     +6.17
30 SQUASSINO Andrea     ITA     1:39.68     +6.50
31 PONCET Federico     ITA     1:39.96     +6.78
32 MANFRINI Marco     ITA     1:40.08     +6.90
33 GIULIANO Steven     ITA     1:40.28     +7.10
34 BONAPACE Enrico Steve ITA    1:40.35     +7.17
35 RIZZI Pascal     ITA     1:41.02     +7.84
36 GORI Francesco     ITA     1:41.09     +7.91
37 VITTORI Antonio     ITA     1:41.27     +8.09
38 NANA Filippo     ITA     1:41.60     +8.42
39 SORIO Francesco     ITA     1:41.73     +8.55
40 CROESE Riccardo     ITA     1:42.01     +8.83
41 TANGHETTI Dino     ITA     1:42.77     +9.59
42 STEINMAIR Matthias     ITA     1:42.87     +9.69
43 ANDREIS Sebastiano     ITA     1:45.69     +12.51
44 SERI Gianluca     ITA     1:46.82     +13.64
45 INCONDI Marco     ITA     1:48.10     +14.92
46 BONARDI Alessio     ITA     1:53.43     +20.25

ballarin andrea Sci Alpino, Gran Premio Italia allAlpe LusiaAGGIORNAMENTO DEL 14.1.2015

Andrea Ballerin si aggiudica il secondo slalom di GP Italia dell’Alpe Lusia con il tempo di 1’33″63 e precede l’ungherese Dalibor Samsal per 37 centesimi e l’americano Nolan Kasper per 61.
Ballerin vince anche la classifica del GP seniores, davanti a Michele Landini (quarto in classifica) e a Stefano Baruffaldi (nono). Lo slalom di oggi valeva solo per la classifica seniores e non per quella juniores.

Ordine d’arrivo SL II GP Italia Alpe Lusia:
1      BALLERIN Andrea      1989      ITA       47.80      45.83      1:33.63          (primo posto GP seniores)
2      SAMSAL Dalibor      1985      HUN       48.05      45.95      1:34.00      +0.37
3      KASPER Nolan      1989      USA       48.37      45.87      1:34.24      +0.61
4      LANDINI Michele      1990      ITA       48.27      46.12      1:34.39      +0.76      (secondo posto GP seniores)
5      ZVEJNIEKS Kristaps      1992      LAT       47.97      46.87      1:34.84      +1.21
6      TUMLER Marco      1988      SUI       48.31      46.62      1:34.93      +1.30
7      STROLZ Johannes      1992      AUT       49.17      46.66      1:35.83      +2.20
8      GREGORAK Will      1990      USA       49.25      46.62      1:35.87      +2.24
9      BARUFFALDI Stefano      1992      ITA       49.33      47.07      1:36.40      +2.77        (terzo posto GP seniores)
10      SAUTER Paul      1994      GER       50.16      46.97      1:37.13      +3.50
11      STIEGLER Seppi      1988      USA       49.52      47.89      1:37.41      +3.78
12      RIZZI Pascal      1996      ITA       50.74      46.87      1:37.61      +3.98
13      MAURBERGER Simon      1995      ITA       50.39      47.24      1:37.63      +4.00
14      ZIMMERMANN Paul      1993      AUT       51.34      47.35      1:38.69      +5.06
15      MANFRINI Marco      1992      ITA       51.39      48.00      1:39.39      +5.76
16      BOSCA Guglielmo      1993      ITA       51.96      47.48      1:39.44      +5.81
17      PELLISSIER Matteo      1995      ITA       52.00      47.72      1:39.72      +6.09
18      CODEGA Ivan      1992      ITA       52.36      48.03      1:40.39      +6.76
19      MIGLIAZZA Pietro      1995      ITA       53.08      48.01      1:41.09      +7.46
20      BERETTA Carlo      1992      ITA       52.37      49.42      1:41.79      +8.16
21      FONTANAZZI Alessio      1997      ITA       53.27      49.26      1:42.53      +8.90
22      SERI Gianluca      1997      ITA       54.62      49.55      1:44.17      +10.54
23      MORITA Ryunoshin      1997      JPN       59.36      1:02.55      2:01.91      +28.28

Commenti

commenti

About PredazzoBlog.it

Commenta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito. Ulteriori informazioni | Chiudi