Universiade 2013 – Programma gare e manifestazioni con Flash Mob a Predazzo

Da il 11 dicembre 2013
programma eventi universiadi-trentino-2013-winter-universiade-italy-fiemme

Questo articolo è già stato letto 39507 volte!

Ecco le location ed programma delle gare e degli eventi di contorno delle gare iridate Universiade 2013 in Trentino:

Al Palaghiaccio di Trento si disputeranno le gare di pattinaggio artistico e short track, mentre allo Stadio del Ghiaccio di Pergine Valsugana le partite di hockey su ghiaccio femminile e allo Stadio “Gianmario Scola” di Canazei in Val di Fassa quelle di hockey maschile (oltre alla cerimonia di chiusura).

Sempre la Valle di Fassa sarà teatro delle gare di sci alpino: alla Pista Alloch (Pozza di Fassa) andranno in scena lo slalom e lo slalom gigante, mentre alla Pista Nuova Cima Uomo (Passo San Pellegrino) quelle di super gigante e discesa libera.

In Val di Fiemme, invece, spazio a sci di fondo, biatlon e combinata nordica (Stadio del Fondo di Lago di Tesero), salto con gli sci (Stadio del Salto di Predazzo) e le altre gare di hockey sul ghiaccio maschile (Stadio del Ghiaccio di Cavalese).

Il Monte Bondone, invece, presterà le sue piste per lo snowboard e lo sci acrobatico, mentre a Baselga di Pinè si vedranno le gare di pattinaggio di velocità (Stadio del Ghiaccio) e di curling (Rink del Ghiaccio).

La fiaccola è stata accesa lo scorso 6 novembre in Piazza San Pietro a Roma, alla presenza di Papa Francesco. Si tratta di una fiaccola a emissioni zero e che dunque non inquina. Prima della cerimonia di inaugurazione a Trento ci sarà la riunione della Giunta Nazionale del Coni ed è la prima volta che i lavori si svolgono in Trentino.

Qui di seguito tutto il programma delle gare delle Universiadi Trentino 2013 che assegnano le medaglie.

Scarica il programma e tutti gli appuntamenti Universiade Trentino 2013

programma eventi universiadi trentino 2013 winter universiade italy fiemme Universiade 2013   Programma gare e manifestazioni con Flash Mob a Predazzo

MEDAL PLAZA PREDAZZO Piazza ss. Filippo e Giacomo Ore 19.30 dance & Win Baby snow Dance Ore 20.30 Flash Mob sulle note di “Fleimstal” dei South Punk Ore 20.45 UNIVERSIADE –  CERIMONIA dI PREMIAZIONE: Sci Alpino – downhill F / M; Biathlon 20 km Individuale M / 15 km F; Combinata Nordica – Gara Gundersen individuale

Il video per imparare i movimenti del Flash Mob di Predazzo

Giovedì 12 dicembre
- snowboard femminile (ore 10:30-12:00)
- snowboard maschile (ore 10:30-12:00)
- skiathlon femminile 5km (C)+5km(F) (ore 13:45)
- skiathlon maschile 7,5km (C)+7,5km (F) (ore 15:15)
- pattinaggio di figura maschile – free skating (ore 18:15)

Venerdì 13 dicembre
- discesa libera femminile (ore 10:00)
- biathlon maschile 20 km individuale (ore 10:15)
- discesa libera maschile (ore 12:00)
- pattinaggio di velocità femminile 1,5 km (ore 12:00)
- biatlon femminile 15 km individuale (ore 13:15)
- pattinaggio di velocità maschile 5 km (ore 14:30)
- combinata nordica, finale Individual Gundersen NH / 10 km Cross-Country Race (ore 17:00)
- pattinaggio di figura free skating di coppia (ore 20:25)

Sabato 14 dicembre
- Super-G maschile (ore 10:00)
- pattinaggio di velocità femminile 3 km (ore 13:30)
- pattinaggio di velocità maschile 500 m (ore 15:30)
- A sci di fondo femminile spint classic (ore 16:00)
- A sci di fondo maschile spint classic (ore 16:00)
- ski jumping femminile normal hill individual (ore 18:00)
- ski jumping maschile normal hill individual (ore 18:00)
- pattinaggio di figura Ice Dance Free Dance (ore 19:15)

Domenica 15 dicembre
- biathlon maschile 10 km sprint (ore 9:45)
- Super-G femminile (ore 10:00)
- biathlon femminile 7,5 km sprint (ore 12:35)
- pattinaggio di velocità maschile 1,5 km (ore 13:30)
- pattinaggio di figura femminile free skating (ore 14:00)
- freestyle skiing cross finals femminile (ore 13-14)
- freestyle skiing cross finals maschile (ore 13-14)
- pattinaggio di velocità femminile 500 m (ore 15:30)
- sci di fondo squadre miste sprint free (ore 16:50)

Lunedì 16 dicembre
- biathlon maschile 12,5 km inseguimento (ore 10:45)
- biathlon femminile 10 km inseguimento (ore 12:25)
- combinata nordica Individual Mass Start 10 km / NH Ski Jumping (ore 18:00)

Martedì 17 dicembre
- snowboard femminile halfpipe (ore 11-12)
- snowboard maschile halfpipe (ore 11-12)
- pattinaggio di velocità maschile 1 km (ore 12:00)
- Slalom Gigante maschile (ore 13:00)
- ski jumping squadre miste (ore 12:00)
- sci di fondo femminile 5 km (ore 13:30)
- pattinaggio di velocità femminile 5 km (ore 14:30)
- sci di fondo maschile 10 km free (ore 14:15)

Mercoledì 18 dicembre
- biathlon Mixed Relay 2×6 km donne + 2×7.5 km uomini (ore 11:00)
- pattinaggio di velocità femminile 1 km (ore 12:00)
- freestyle skiing femminile Slopestyle (ore 12-14)
- freestyle skiing maschile Slopestyle (ore 12-14)
- Slalom gigante femminile (ore 13:00)
- combinata nordica a squadre Gundersen NH / 3×5 km Cross-Country Race
- pattinaggio di velocità maschile 10 km (ore 14:00)
- short track femminile 1,5 km (ore 14:00)
- short track maschile 1,5 km (ore 14:00)
- ski jumping maschile a squadre

Giovedì 19 dicembre
- sci di fondo femminile staffetta 3×5 km (ore 13:00)
- sci di fondo maschile staffetta 4×10 km (ore 14:50)
- curling finale per il bronzo maschile (ore 15:00)
- curling finale per il bronzo femminile (ore 15:00)
- snowboard femminile finale per il bronzo Parallel Giant Slalom (ore 13:30 – 15:30)
- snowboard femminile finale per l’oro Parallel Giant Slalom (ore 13:30 – 15:30)
- snowboard maschile finale per il bronzo Parallel Giant Slalom (ore 13:30 – 15:30)
- snowboard maschile finale per l’oro Parallel Giant Slalom (ore 13:30 – 15:30)
- short track femminile 500 m (ore 14:00)
- short track maschile 500 m (ore 14:00)
- pattinaggio di velocità femminile inseguimento a squadre finale per il bronzo (ore 16:00)
- pattinaggio di velocità femminile inseguimento a squadre finale per l’oro (ore 16:00)
- pattinaggio di velocità maschile inseguimento a squadre finale per il bronzo (ore 16:30)
- pattinaggio di velocità maschile inseguimento a squadre finale per l’oro (ore 16:30)
- Slalom maschile (ore 20:00)
- combinata maschile (ore 21:30)

Venerdì 20 dicembre
- curling femminile finale per l’oro (ore 9:00)
- biathlon maschile 15 km Mass Start (ore 11:00)
- biatlon femminile 12,5 km Mass Star (ore 12:30)
- curling maschile finale per l’oro (ore 14:00)
- short track femminile 1 km (ore 14:00)
- short track maschile 1 km (ore 14:00)
- sci di fondo femminile 15km Classic Mass Start (ore 16:00)
- hockey su ghiaccio femminile finale per il bronzo (ore 16:00)
- short track femminile staffetta 3 km (ore 18:30)
- short track maschile staffetta 5 km (ore 18:30)
- ski jumping maschile large hill individual competition round (ore 18:00)
- Slalom femminile (ore 20:00)
- hockey su ghiaccio femminile finale per l’oro (ore 20:00)
- combinata femminile (ore 21:30)

Sabato 21 dicembre
- sci di fondo maschile 30 km Classic Mass Start (ore 10:00)
- hockey su ghiaccio maschile finale per il bronzo (ore 10:30)
- snowboard femminile slopestyle (ore 11.30 – 12:30)
- snowboard maschile slopestyle (ore 11.30 – 12:30)
- hockey su ghiaccio maschile finale per l’oro (ore 14:30)

VEDI ANCHE:

Universiade Trentino 2013, Cerimonia di Apertura tra storia e modernità

Universiade Trentino 2013 2 Universiade 2013   Programma gare e manifestazioni con Flash Mob a Predazzo

 

banner intersport dolomiti predazzo sotto articolo Universiade 2013   Programma gare e manifestazioni con Flash Mob a Predazzo

Commenti

commenti

About PredazzoBlog.it

Commenta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito. Ulteriori informazioni | Chiudi