Classifiche Ski Nordic Festival e Campionati Italiani Allievi Di Salto

Da il 16 gennaio 2016
Ski Nordic Festival E Campionati Italiani Allievi Di Salto E Combinata

GARE NAZIONALE A PREDAZZO GIOVANISSIMI, ALLIEVI E RAGAZZI: I RISULTATI

Manuel Senoner (SC Gardena) ha vinto la gara nazionale di salto disputata sul trampolino HS20 valevole per la categoria giovanissimi (under 10), dove ha preceduto la compagna Camilla Comazzi (SC Gardena) e Marco Pinzani (Monte Lussari). La categoria ragazzi (under 12) ha visto invece il successo di Andrea Zambelli (Monte Giner) su Samuele Comazzi (SC Gardena) ed Ethan Senoner (Sc Gardena). Infine nella categoria allievi femminile (under 14) primo posto per Lena Prinoth (SC Gardena) davanti a Jesica Malsiner (SC Gardena) e Daniela Dejori (Sc Gardena), mentre la gara maschile ha visto il trionfo di Mattia Galliani (SC Gardena) su Daniele Moroder (SC Gardena) e Manuel Facchini (Dolomitica). Le gare rientravano nello Ski Nordic Festival che vede fra il trampolino di Predazzo e lo stadio del fondo di Lago di Tesero più di cinquecento ragazzi impegnati nel fine settimana fra fondo, biathlon, salto e combinata nordica. Domenica 17 gennaio nuovo appuntamento che varrà per i Campionati Italiani allievi, mentre i giovanissimi e ragazzi si cimenteranno in una gara nazionale.

Ordine d’arrivo HS20 Giovanissimi Predazzo (Ita):
1. Manuel Senoner (SC Gardena) 195,4 punti
2. Camilla Comazzi (SC Gardena) 193,1 punti
3. Marco Pinzani (Monte Lussari) 183,3 punti

Ordine d’arrivo HS20 ragazzi maschile Predazzo (Ita):
1. Andrea Zambelli (Monte Giner) 221 punti
2. Samuele Comazzi (SC Gardena) 218,9 punti
3. Ethan Senoner (SC Gardena) 215,8 punti

Ordine d’arrivo HS35 allievi femminile Predazzo (Ita):
1. Lena Prinoth (SC Gardena) 182,5 punti
2. Jessica Malsiner (SC Gardena) 180,5 punti
3. Daniela Dejori (SC Gardena) 176,5 punti

Ordine d’arrivo HS35 allievi maschile Predazzo (Ita):
1. Mattia Galiani (SC Gardena) 213 punti
2. Daniel Moroder (SC Gardena) 211 punti
3. Manuel Facchini (Dolomitica) 210,5 punti

Ski Nordic Festival E Campionati Italiani Allievi Di Salto E Combinata 1024x855 Classifiche Ski Nordic Festival e Campionati Italiani Allievi Di Salto

Lago di Tesero – Due giornate di gare all’insegna dello sci nordico in Val di Fiemme con lo Ski Nordic Festival organizzato dagli sci club della val di Fiemme: i Cornacci di Tesero (sci di fondo), Dolomitica di Predazzo (Salto e Combinata Nordica) e Castello di Fiemme (biathlon).

Oggi prevista la prova sprint di sci di fondo valevole per i Campionati Italiani delle categorie giovanili che hanno riservato anche alcune soprese, in particolare la vittoria del valdostano Michele Peccoz negli Under 18 e della piemontese Elena Richard negli Under 20.

Neo campioni italiani:
Under 18 femminile: Chiara De Zolt Ponte (Veneto)
Under 18 maschile: Michele Peccoz (Asiva)
Under 20 femminile: Elena Richard (Alpi Occidentali)
Under 20 maschile: Giacomo Gabrielli (Trentino)

Gare molto tirate e combattute hanno caratterizzato il pomeriggio sulla pista che la scorsa settimana ha accolto la tappa conclusiva del Tour de ski.

Nelle Under 18 femminili vittoria per Chiara De Zolt Ponte (Veneto) che ha vinto brillantemente davanti a Vittoria Zini (Alpi Centrali) e Martina Bellini (Alpi Centrali).

Il valdostano Michele Peccoz si è imposto negli Under 18 maschili davanti a Stefano Dellagiacoma (Trentino) e terzo Patrick Bonzi (Alpi Centrali) a completare il podio.

Elena Richard è stata autrice di una splendida finale e a sorpresa è andata a vincere nelle under 20, la piemontese aveva partecipato nel 2014 ai mondiali juniores in val di Fiemme ma poi non aveva più fatto risultati di rilievo. Al secondo posto Monica Tomasini (Trentino) e 3a Anna Comarella (Veneto).

12493956 885208588259793 3167578127248589208 o Classifiche Ski Nordic Festival e Campionati Italiani Allievi Di Salto

Nella categoria Under 20 la vittoria è andata a Giacomo Gabrielli (Trentino) che si conferma atleta sprint su cui investire per il futuro. Giacomo aggiunge questo titolo italiano al suo già ricco palmares di questo ultimo periodo, dopo i buoni risultati sia in campo internazionale in Coppa Europa e la vittoria nella Under 23 nei campionati italiani assoluti sprint di Prà del Moro e l’ottimo secondo nella team sprint di Fiera di Primiero alle spalle dei poliziotti Noeckler e Pellegrino.

%name Classifiche Ski Nordic Festival e Campionati Italiani Allievi Di Salto

Al secondo posto Michael Hellweger (Alto Adige) e 3° Mikael Abram (Asiva). Nella Coppa Italia Sportful la vittoria è andata a Ilaria Debertolis (Fiamme Oro), al secondo posto Giulia Stuerz (Giamme Oro) e 3a Debora Roncari (Carabinieri).

Nella categoria maschile Claudio Muller ha vinto in extremis, battendo in volata il compagno di squadra Francois Vierin (Forestale) e 3° Sergio Rigoni (Fiamme Oro). Ottimo risultato del combinatista Alessandro Pittin giunto quarto ai piedi del podio.

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANI SPRINT – FINALE
FONDO INDIVIDUALE – TECNICA LIBERA CLASSIFICA UFFICIALE

U18 ASPIRANTI – FEMMINILE

1 72 DAK7Z DE ZOLT PONTE Chiar
2 73 EA8AW ZINI Vittoria
3 76 DA3HH BELLINI Martina
4 63 EA0E0 PALAZZI Virginia
5 75 DA69J GLAREY Noemi
6 64 DAF0P CUSINI Valentina
7 21 FA1JW CASSOL Federica
8 68 EANLE DE ZOLT PONTE Aless
9 13 HAD9N MONSORNO Nicole
10 71 EA14A CHARRUAZ Estelle
11 61 DAEMV MONTELEONE Marzia
12 10 EA14H JEANTET Emilie

U18 ASPIRANTI – MASCHILE

1 211 DAXRR PECCOZ Michele
2 213 DAMPN DELLAGIACOMA Stefan
3 198 D0157 BONZI Patrick
4 210 D0CF9 MOCELLINI Simone
5 106 EAERJ GRAZ Davide
6 191 D0C8W MOSER Cristian
7 125 LA6FK BERNARDI Riccardo
8 216 D0EHL DEL FABBRO Luca
9 122 FAAEM COMPAGNONI Luca
10 207 EAEM7 BARBACETTO Giona
11 317 DA1CA FAUNER Daniele
12 202 EAM6J FACCHINI Davide

%name Classifiche Ski Nordic Festival e Campionati Italiani Allievi Di Salto

U20 JUNIORES – FEMMINILE

1 82 C06VH RICHARD Elena
2 84 CA6K0 TOMASINI Monica
3 80 CA3ED COMARELLA Anna
4 79 91P0L CHANLOUNG Karen
5 91 EAP87 EINAUDI Azzurra
6 86 A ACY3 ZINI Chiara
7 85 CAACE FRANCHI Francesca
8 81 FA36P DEMEZ Lea
9 78 C0FN6 DEFRANCESCO Ilenia
10 89 DAN20 MARCHI Agata
11 90 D024T PRIGOL Eleonora
12 87 A06W7 BUSI Chiara

%name Classifiche Ski Nordic Festival e Campionati Italiani Allievi Di Salto

SENIORES MASCHILE

1 287 552RP MULLER Claudio
2 282 4H8PW VIERIN Francois
3 283 3X1LW RIGONI Sergio
4 Y18 PITTIN Alessandro
5 2D25 CAPPELLETTI Marco
6 1WWD PEROTTI Manuel
7 286 4HC58 SCOLA Fulvio
8 281 629YA BERTOLINA Mirco
9 293 72T19 PRADEL Gianluca
10 308 728EY BORMOLINI Nicolas
11 288 415PE CLEMENTI Fabio
12 294 9A21Z ROMANI Simone

%name Classifiche Ski Nordic Festival e Campionati Italiani Allievi Di Salto
@fiemme2013 foto

VEDI ANCHE:

Ski Nordic Festival 2016 le Classifiche della seconda giornata

us dolomitica banner sponsor stagione 2016 Classifiche Ski Nordic Festival e Campionati Italiani Allievi Di Salto

Questo articolo è già stato letto 53584 volte!

Commenti

commenti

About PredazzoBlog.it

Commenta

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito. Ulteriori informazioni | Chiudi